Чемпионат и первенство мира 2017 года по стрельбе из арбалета

Согласно Единому календарному плану межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий в период с 10 по 16 июля 2017 г. в г. Осиеке (Хорватия) на стрельбище «Пампас» состоялись чемпионат и первенство мира по стрельбе из арбалета в матчевом и полевом дивизионах. В соревнованиях приняли участие 190 спортсменов. Сборная команда России была представлена 31 спортсменом - 15 стрелков в полевом дивизионе и 16 стрелков в матчевом.

В рамках чемпионата мира 11 июля состоялись международные соревнования  «Кубок Осиека» в полевом дивизионе. В категории юниоры, юниорки до 23 лет 1 место занял Яков Авдеев из СК «Гепард» Ставропольского края.

Российская сборная на соревнованиях завоевала 23 медали, из которых 11 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовые, установив 9 мировых рекордов. Рекордсменами мира стали Назар Лугинец (дважды), Екатерина Паршукова (дважды), Анна Сушко (дважды), Инна Будаева, Валентина Протасова и мужская команда на дистанции стрельбы 10 метров (Александр Дрягин, Александр Соколов, Сергей Круглов).

Триумфатором чемпионата мира стал Назар Лугинец (г. Домодедово Московской области), завоевавший 4 золотые медали (3 медали в личном зачете и 1 в командном), установив 2 мировых рекорда.