Закон, разрешающий охоту с луком и арбалетом, вступил в силу в России 30 января

Закон, разрешающий охоту с луком и арбалетом, вступил в силу в России 30 января. Ранее, в августе прошлого года, документ был подписан Президнтом РФ Владимиром Путиным. Свои комментарии по данному поводу дает почетный председатель Федерации стрельбы из арбалета России Валерий Ашихмин.

«…Я поддерживаю вступление в силу законопроекта о разрешении гражданам охоты с луком и арбалетом! Закон действительно полезен, однако в таком виде, в котором он сейчас, он ничего хорошего не принесёт. Ввиду отсутствия у граждан специальной подготовки, начнутся несчастные случаи на охоте. Совершенно недоступимо, чтобы метательное оружие попадало в руки дилетантов! Подготовка должна быть обязательным условием для получения лицензии на покупку луков и арбалетов.

Задачу специальной подготовки граждан следует поручить спортивным федерациям, развивающим виды спорта с использованием луков и арбалетов. В контексте безопасности это позволит решить вопрос качественной подготовки. Кроме того, спортивные федерации, в свою очередь, получат дополнительные внебюджетные средства на развитие спорта, которые сейчас находятся в условиях недостатка государственного финансирования.

Что касается других положительных моментов, до настоящего времени такое оружие можно было использовать только на спортивных соревнованиях – сейчас принятие закона будет способствовать привлечению к охоте новых людей, и, более того, появится возможность развивать международный охотничий туризм в России, который ранее был запрещен. Отсюда, будем наблюдать и развитие отрасли, и появление новых рабочих мест. Также, изменения в законодательстве дадут толчок отечественным производителям метательного оружия.

Кроме того, закон может оградить от браконьерства и защитить зверей и птиц от массового истребления, если внести предложенные нами изменения…»