Результаты Чемпионата и Первенства России в Ставрополе

С 22 по 27 июня в Ставрополе на базе Спортивно-стрелкового тира ДОСААФ России Ставропольского края прошел Чемпионат и Первенство России по стрельбе из арбалета (матчевый дивизион). В соревнованиях приняли участие 28 спортсменов из различных уголков нашей страны: Московской области, Хабаровского края, Ставропольского края, Республики Бурятия, Архангельской области, Астраханской области, Республики Коми.

Сборная Бурятии завоевала 16 медалей и I общекомандное место. Пяти спортсменам удалось выполнить норматив мастера спорта России – Томиной Светлане, Гудеевой Маргарите, Абузяровой Кристине, Болдареву Константину и Мосорову Николаю. Анна Сушко завоевала три медали чемпионата: золотую – на дистанции 10 метров и две серебряные – на дистанции 30 метров. Еще одна представительница Бурятии Валентина Протасова стала чемпионкой страны по стрельбе из арбалета на дистанции 30 метров. Бронзовая медаль соревнования у Анастасии Деревягиной на дистанции 10 метров. Среди мужчин на дистанции 10 метров бронзовую медаль завоевал Константин Болдарев. На дистанции 30 метров Николай Мосоров стал трижды третьим. Весь пьедестал первенства России в упражнении на дистанции 10 метров у юниорок сборной Бурятии. I место – Анастасия Деревягина, II место – Екатерина Бубенцова и III место – Маргарита Гудеева. На дистанции 30 метров среди юниоров Анастасии Деревягиной удалось завоевать еще 2 серебряные и бронзовую награды.

Республику Коми на соревнованиях представила Екатерина Паршукова. Спортсменка завоевала "серебро" на дистанции 10 метров, а также три бронзовые медали на дистанции 30 метров - из положения с колена, стоя и в общем зачете в рамках чемпионата России. Совместно с представителем Архангельской области Тряпицыным Савелием также завоевала золотую медаль в смешанных парах в старте на призы председателя федерации стрельбы из арбалета России.

Ставропольский край представляли спортсмены: Авдеев Яков (мастер спорта международного класса), Головченко Александра (мастер спорта), Головко Антон (кандидат в мастера спорта).  Кроме именитых стрелков на соревнования приехали и те, кто только начинает свой путь в этом увлекательном виде спорта. Для этого им прошлось своим трудом, упорством и выдержкой в ходе региональных соревнований доказать, что они достойны выступать на соревнованиях подобного уровня. Многие участники соревнований отметили высокий уровень организации, компетентность судейского корпуса и организационного комитета чемпионата.