Результаты Чемпионата и Первенства России в Коломне

С 27 июля по 1 августа в Коломне на территории Конькобежного центра "Коломна" прошли Чемпионат и Первенство России по стрельбе из арбалета в полевом дивизионе, где в течение трёх дней более 50 стрелков соревновались за места в национальной команде.

В Чемпионате России участвовало 27 стрелков, а в Первенстве – 29. Список регалий участников был солидным – самые опытные могли похвастаться званиями мастеров спорта международного класса, которых было 11 человек, а некоторые – ещё и победами на европейских и всемирных турнирах. Участники приехали из 10 регионов страны, в основном из Москвы, Санкт-Петербурга и Подмосковья, однако некоторые добирались в Коломну из Перми, Иркутска, Краснодара и даже Хабаровска.

Условия для стрельбы были максимально комфортными: все выходные на улице стояла тёплая солнечная погода, и только ветер иногда создавал помехи участникам. Спортсменов разделили на отдельные зачёты: мужчины, женщины, юниоры до 23 лет и юноши до 18 лет.

В первый день участники сражались в зачёте по сумме трёх дистанций – 30 выстрелов с 35, 50 и 65 метров. Во второй день определялись сильнейшие на каждой из этих трёх дистанций по отдельности. Однако в финал вышла только восьмёрка сильнейших в каждой из категорий по сумме двух дней.

Московские спортсмены на Первенстве России показали хорошие результаты. Стрижко Алексей стал пятикратным победителем на отдельных дистанциях, Сафошкина Ирина завоевала на отдельных дистанциях две серебряные медали и одну бронзовую, Климова Анастасия стала трёхкратным бронзовым призёром на отдельных дистанциях. На Чемпионате России среди мужчин отличился Курочкин Михаил, завоевав на отдельных дистанциях четыре серебряных медали, среди женщин Климова Ольга завоевала три золота и одно серебро на отдельных дистанциях.

Семён Шабурин из Санкт-Петербурга стал пятикратным чемпионом на отдельных дистанциях среди мужчин на Чемпионате России.

Коломну представляли мастер спорта России международного класса, 6-ти кратный победитель Первенства России Инна Иваненко, мастер спорта, неоднократный призёр международных соревнований, а также Чемпионатов и Кубков России София Денисова, мастер спорта России, серебряный призёр Чемпионата мира и бронзовый призёр Кубка мира Семён Щербаков, мастер спорта России, многократный призёр Чемпионатов и Первенств России, победитель Всероссийских соревнований на отдельных дистанциях и бронзовый призёр Кубка России Александр Воробьёв и другие спортсмены.

Коломенские стрелки также не остались без медалей. София Денисова стала чемпионкой России на дистанции 50 метров. В Первенстве России Алексей Боденко стал трёхкратным победителем на отдельных дистанциях, а Даниил Полибин завоевал на отдельных дистанциях три серебряные медали. В командном зачёте Первенства России команда Подмосковья заняла второе место, а в чемпионате – только четвёртое.

Андрей Тертычный из Иркутской области стал трёхкратным бронзовым призёром на отдельных дистанциях на Чемпионате России среди мужчин, а среди женщин отличилась спортсменка Данченко Ангелина из Перми, завоевав две серебряные медали и три бронзовые на отдельных дистанциях.

Спортсменка из Астраханской области Сладислава Щербакова на Первенстве России завоевала золотую медаль  на дистанции 35 метров, серебряную медаль на дистанции 65 метров и по сумме двух дней бронзовую медаль. В командном зачёте среди субъектов страны сборная Астраханской области в составе Артёма Югая и Сладиславы Щербаковой заняла третье место.

По итогам Чемпионата и Первенства России определились участники сборной страны, которой предстоит принять участие в международных соревнованиях, которые пройдут в спортивном комплексе Федерации спортивного стрелкового многоборья в Астраханской области в конце августа. Однако до выезда в Астрахань, где будут проходить эти соревнования, сильнейшие стрелки страны снова соберутся в Коломне на сборы.