Светлая память Ю.А. Яшину

Сегодня исполнилось 10 лет со дня кончины советского военачальника, доктора военных наук, генерала армии Юрия Алексеевича Яшина (12.02.1930 —30.07.2011), первого президента Арбалетного союза России.

Ю.А. Яшин родился 12 февраля 1930 года в Ленинграде. В Вооружённых Силах - с 1948 года. Окончил 2-е Ленинградское артиллерийское училище, инженерный и командный факультеты Военно-инженерной академии имени Ф.Э. Дзержинского.

С 1950 года Ю.А. Яшин командовал взводом артбатареи в Прикарпатском военном округе. С марта 1951 года - в ракетных войсках: заместитель начальника, затем начальник монтажного отделения технической батареи, начальник стартового отделения огневой батареи 23-й бригады особого назначения. С 1957 по 1969 год - заместитель начальника стартовой технической команды Ростовского высшего артиллерийского инженерного училища, заместитель командира, командир отдельной испытательной части в Плесецке. В 1969 году назначен заместителем командира Карталинской ракетной дивизии, а через два года - командиром Йошкар-Олинской ракетной дивизии. С 1973 года - заместитель начальника Главного управления ракетного вооружения по опытно-конструкторской и научно-исследовательской работе, с 1975 года - начальник научно-исследовательского испытательного полигона ракетного и космического вооружения Министерства обороны СССР (Плесецк). С июня 1979 года - командующий Смоленской ракетной армией. В апреле 1981 года назначен первым заместителем главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения. С февраля 1989 года - заместитель министра обороны - председатель Государственной технической комиссии СССР.

На всех должностях Ю.А. Яшин добивался высоких результатов, чем внёс значительный вклад в развитие РВСН и становление частей космического назначения. Участвовал в испытаниях и пусках более 300 ракет с полигонов Капустин Яр, Плесецк, Байконур, Свободный, а также в постановке на боевое дежурство большинства боевых ракетных комплексов, разрабатывал учебники и боевую эксплуатационно-техническую документацию.

С 1992 по 2001 год - председатель Совета союза ветеранов-ракетчиков. С 1992 по 1998 год - председатель Государственной технической комиссии при Президенте РФ. С 1998 года - генеральный директор АО «Телеком инвест».

22 марта 1993 года Ю.А. Яшин был избран первым Президентом Арбалетного союза России.

Ю.А. Яшин был награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Ленина, Октябрьской Революции, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» II и III степени, Мужества, Почёта и многими медалями.

Храним светлую память и тёплые воспоминания о Юрие Алексеевиче и сердечно благодарим за его вклад в развитие нашего спорта.

 

Последние новости

Фото и видео